Мария Милакова

найти площадь треугольника со сторонами 5,8см, 4,2см, 8см??

Ма
Мария

Формула Герона – настоящая находка при решении математических задач, ведь она помогает найти площадь любого произвольного треугольника (кроме вырожденного) , если известны его стороны. Этот древнегреческий математик интересовался треугольной фигурой исключительно с целочисленными измерениями, площадь которых составляет также целое число, однако это не мешает сегодняшним ученым, а также школьникам и студентам применять ее для любых других.

Для того, чтобы воспользоваться формулой, необходимо знать еще одну числовую характеристику – периметр, а точнее, полупериметр треугольника. Он равен полусумме длин всех его сторон. Это требуется для того, чтобы немного упростить выражение, являющееся довольно громоздким:
S = 1/4•√((АВ + ВС + AC)•(ВС + AC - АВ) •(АВ + AC - ВС) •(АВ + ВС - AC))
р = (АВ+ВС+AC)/2 – полупериметр;
S = √(р•(р - АВ) •(р - ВС) •(р - AC)).