Ве
Вера

"Гроза". Чего боится Катерина, когда гремит гром? Зачем звенит гром?

Оксана Григорьева

Она боится Божьей кары.
Со времени замужества она живёт плохо (она, конечно, хорошо одета, обута, но морально унижена) : муж слабовольный, задавлен материью, он жалеет Катерину, но защитить её перед своей матерью не может, так как мать владеет семейными деньгами и имуществом и в случае чего он может остаться у разбитого корыта; его мать, свекровь Катерины, деспот; Борис, вроде бы светлое пятно для Катерины, тоже предаёт её: он бедняк, подчиняется сильным, богатым.
Катерина не распущенная женщина. Вот давайте вспомним её жизнь в её родной семье: женщина не вспоминает отдельно мать или отца, а вспоминает общее ощущение счастья от того, что живёт, что живёт именно в этой семье. А потом попадает в дикий мир унижения, раболепства, предательств. А она, выросшая в любви, воспитанная ещё и на вере в Бога, вдруг попадает в эту дикость, начинает метаться: обращается к мужу за помощью, бросается в любовь к Борису, но везде - ничего. И вдруг гроза. Гроза как бы ответ от Бога в понимании Катерины.