Кристина Ермакова

Объясните, почему во время грозы гремит гром?

Алексей не пишите если не знаете!

Евгений Кравцов

Потому что электрический разряд разрывает в клочья ткань мироздания частицы воздуха, и создаёт ударную волну. А ударная волна - это ещё и звуковая волна (колебание воздуха).

Илья Королев

Воздух - это, как ни странно, газ. А партия учит нас, что газы при нагревании расширяются. 🙂 Воздух, через который проходит разряд молнии, резко нагревается до очень высокой температуры. А нагревшись, он резко расширяется, как бы "ударяя" по более холодному окружающему воздуху. Отсюда возникает гром.

Olga Zala (Соловьева)

потому что не знаю

Леонид Горюнов

Потому что облака сталкиваются.... наверное....

Сергей Андреев

Облака накапливают электрический заряд.
Постепенно облако растет, поднимаясь к высоким слоям атмосферы с отрицательной температурой, так начинается образование тяжелых кристалликов льда.
Облако темнеет, окрашиваясь в свинцовый оттенок.
Капли воды и кристаллы льда электризуются внутри облака при столкновении с частицами воздуха.
В итоге, падая, капли воды и льдинки переносят отрицательный заряд на нижнюю часть тучи. Происходит притяжение отрицательно заряженной - нижней части тучи и положительно заряженной - верхней части тучи.
Возникает огромное напряжение в десятки и сотни миллионов Вольт.
Появляется молния – огромная искра протяженностью в несколько километров между землей и грозовым облаком.
Эта вспышка нагревает воздух, вследствие чего он "взрывается" и этот взрыв и называется громом.