Ritakichaeva Kalina

Каково композитора бы больши всево любити?

Юл
Юлия

Джордж Гершвин родился 26 сентября 1899г. в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка, в семье российского эмигранта. В Ист-Сайде его отец владел небольшим рестораном. Родители даже не предполагали, что маленький проказник Джордж имеет прекрасные музыкальные способности. Лишь когда для старшего сына было куплено пианино, стала очень заметна тяга мальчика к музыке. Уроков музыки было немного, зато долгими часами Джордж занимался самостоятельно. С 16-ти лет Джордж стал зарабатывать игрой на рояле. Не взирая на запрет родителей молодой человек устроился продавцом -рекламистом в музыкальный магазин при нотоиздательской фирме `Реммик и компания`. исполняя по долгу службы популярные мелодии, Джордж и сам сочинял в свободное время. ( ) В 18 лет Гершвин впервые показал свои песни на Бродвейской эстраде. Это послужило началом плодотворного периода творческой деятельности молодого композитора. Музыка к многочисленным спектаклям, часть из которых были музыкальными комедиями, была замечательна, но это не было пределом мечтания её автора. Гершвин страстно желал стать настоящим композитором. Жизнь сложилась так, что систематического музыкального образования Гершвин не получил. Чтобы сделать из себя композитора, он усиленно занимался сам, живо интересовался всеми событиями мировой музыкальной культуры, и всегда изыскивал возможности позаниматься у профессионалов. Мировая известность не мешала ему брать уроки композиции и инструментовки у М. Равеля, И. Стравинского, А. Шенберга. Искусство фортепианной игры Гершвин оттачивал под руководством известного американского педагога Э. Хатчесона. ( ) В 20-е годы Гершвином написано много джазовых произведений. Успешная премьера его оперы `135-я улица` не прошла не замеченной и предопределила дальнейшую судьбу композитора. Гершвину было предложено место композитора в джаз-бэнде Нью-Йорка, которым руководил Пол Уайтмен. Джазовая рапсодия, написанная специально для джаз-бэнда, становится одним из самых значительных произведений Гершвина. В 1928г. Джордж Гершвин предпринимает знаменательное путешествие по Европе, т. к. там он встречается с известными композиторами: С. Прокофьевым, М. Равелем, Д. Мийо, Ж. Ориком, А. Бергом, И. Кальманом. Признание заслуг Гершвина музыкальной общественностью и критикой, а также восторг публики воодушевляют музыканта на новые творческие шедевры. Совместно с братом Джордж Гершвин создаёт мюзикл `Будьте добры, леди! `, а затем и музыкальный спектакль `О тебе пою я`, удостоенный Пулитцеровской премии. ( ) Джордж Гершвин написал большое количество симфонических произведений, порядка 300 песен, много музыки к кинофильмам, фортепианные пьесы и концерты, оперетты и мюзиклы. Изучив традиции негритянского джаза и афро-американского фольклора, Гершвин удачно сочетает их с основами европейской классической музыки и вырабатывает совершенно особенный стиль, который открывает новое направление в мировой музыкальной культуре. До Гершвина многие композиторы чувствовали зарождение нового жанра, но всё как-то не решались говорить о нём, а Гершвин вывел его на сцену и открыто заявил о начале джазовой эпохи. ( )
Последним произведением Джорджа Гершвина стала опера `Порги и Бесс`. Увлечённый, много работающий композитор к сожалению прожил недолго. Причиной тому - болезнь, опухоль мозга. Проведённая в 1936г. операция, к несчастью, оказалась неудачной. Жизнь замечательного композитора Джорджа Гершвина оборвалась 11 июля 1936г. , когда музыканту было всего лишь 38 лет.

Marishka

Шопен однако...

Андрей

Моцарт.

Лейла Маммедова

у меня их несколько

Тимур Донской

Бетховен, Моцарт, Шопет, Кальман, Чайковский, Глинка, Римский- Корсаков, Рахманинов.
Из современных- Андрей Петров, Максим Дунаевский, и Игорь Тальков

Юрий Якушев

Больше всего- разных : Баха, Чайковского, Моцарта, Вивальди, Кальмана.

Тата

Больши всево любилю композитора Каково. А исчо мине наравица поеть Писево!

Ирэн Ирэн

граматнава ...бля...

Oльга Aршаева

Больше всего - Баха, Бетховена, Брамса. По странному стечению обстоятельств все немцы, и у всех фамилии на «Б».