Наталья Мороз

подскажите, как в балансе отразить сч 94 если остаток суммы идет по дебету счета???? за ранее спасибо

Евгений Антонов

Счет 94 вообще-то надо закрывать. Или отнести на виновное лицо, если виновное лицо не установлено, то списать на прочие расходы 91.2

Ni
Nikita

По Дт 94 сч. отражаем недостачу в корреспонденции счетов Кт. 10, 41, 01 на дату подписания инвентаризационного акта. Списывают недостачу с 94 счета в Дт. :

-счетов затрат 20, 44,26, 23 - если в пределах норм естественной убили,
- за счет виновного лица 73 или 76 счет - если такое лицо выявлено и это документально подтверждено.
- прочие расходы сч. 91.2 - виновное лицо не выявлено или потери сверх норм естественной убыли. При не выявлении виновного лица сумма уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль если организация докажет что не было возможности выявить виновное лицо. При краже, это решение следователя и т. д. . Во всех остальных случаях сумма не уменьшает налогооблагаемую базу.

Кристина

отражается в активе баланса во втором разделе