Мария Галова

Лимончик, в горшке.. кто нибудь подскажет?

ствол метр высотой, с огромными листьями, но у него нет веток и не наблюдается. . надо ли его прищипнуть сейчас чтоб ветки полезли, и если да то сколько отломить?

спасибо

Абдурашид Чиллаев

Это знаменитые Павловские лимоны

Ма
Мария

прищипывать давно надо было на 5м-6м листе. Сейчас режте на том уровне на каком захотите. но не забудьте помазать срез садовым варом или углем активированным. http://lemonlife.ru/vyraschivanie_limonov/formirovanie_krony_dereva_limona тут подробно о формировании кроны

Елена

Сеянец, если не ветвиться. Да, нужно было раньше прищипнуть, только сейчас у цитрусовых период покоя, прищипните в феврале, как раз растень проснется.

Ирина

Можно будет в феврале не прищипнуть, а даже отрезать часть ствола.

Todasca

Пусть растет как хочет, прищмпывать надо огда он в (хорошем) состоянии

Ольга Агеева

Конечно прищипнуть. Оставьте, сколько хотите, чтобы вам удобно было.

Ольга Левчук

Сейчас не трогайте. где-то в марте, когда солнышка будет больше,
обрежете на ту высоту, которая вам нужна по габаритам.
Формировка кроны цитрусов-это отдельная тема.
Поможет активному росту боковых побегов опрыскивание Эпином (после укорачивания ствола) и подкормка.
Очень большие листья и увеличенное расстояние между ними сигнализируют о том, что растению не хватает освещения.
Если не отрегулировать, молодые побеги тоже будут вытянувшимися.

Furkat

Сейчас просто прищипнуть самый маленький листик. Весной обрежете ствол на той высоте, на которой хотите, тогда проснуться несколько верхних почек. Когда эти веточки вырастут, их надо будет тоже прищипнуть после 4-5 листа и т. д.
Если обрезать сейчас, проснётся только одна верхушечная почка и "удочка" продолжится.

Алиса Рейня

Подождите до февраля, в феврале отрежьте одну треть и укорените её. Так у Вас появится :
а) опыт укоренения черенков цитрусовых,
б) два растения цитрусовых, которые можно будет использовать для прививки,
в) первое растение начнёт ветвиться.

Нина Кукуева

Для ветвления с весны начинайте обрезку и прищипку. Вообще-то, давно надо было это делать, но и сейчас можно отлично разветвить крону. Почитайте статьи о формировании.