Ева Матиева

какой интерьер, стиль и из какого материала постоен музей Васнецовых в Кирове?

Кириллиус Фамилия

Государственный художественный музей Кировской области, первый художественно-исторический музей на Севере и Северо-Востоке России.
Музей был открыт в Вятке 5 (18) декабря 1910 года усилиями Вятского художественного кружка по инициативе братьев Виктора и Аполинария Васнецовых. Первоначально музей имел художественно-историческую направленность. Музей располагается в двух зданиях. Одно - это «Репинский особняк» , построенный в 1815 году по проекту М. Анисимова. Новое здание - «Мраморный дворец» (авторы проекта – кировские архитекторы В. Борцов, В. Кропачев) открылось в 1992 году.
Между двумя зданиями музея располагается памятник В. М. и А. М. Васнецовым. Его создателем является народный художник России Юрий Орехов их Москвы, а непосредственно литьем памятника занимался Н. А. Гуро. Памятник был открыт в 1992 году, как и новое здание музея, 28 мая.
Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых собрал коллекцию в более чем 20 тысяч произведений живописи разных эпох. В музее постоянно проводятся экскурсии.
В отделе древнерусского искусства – русская иконопись XVII-XIX веков, лицевое шитье XVI-XIX веков.
Отдел XVIII – первой половины XIX века – это жемчужины коллекции! Представлен картинами выдающихся художников. Портретная живопись: А. Тропинин, К. Брюллов, Аи. Венецианов. Пейзажная живопись: М. Воробьев, Ф. Матвеев, С. Щедрин.
Кировский музей Васнецовых имеет отдел отечественного искусства второй половины XIX века. Там собраны разнообразные произведения художников-передвижников, таких как: В. Петров, В. Васнецов, В. Суриков, И. Шишкин, И. Репин и др.
Вятский художественный музей собрал отделы основных направлений и творческих объединений искусства, конец XIX – начало XX века: «Союз русских художников» , «Мир искусства» , «Бубновый валет» , с их яркими представителями: А. Васнецовым, К. Коровиным, И. Машкиным, В. Серовым, А. Бенуа, М. Ларионовым, П. Кончаловским.
Отдел русского искусства XX века представлен достаточно полно. Еще в музее есть отдел декоративно-прикладного искусства и отдел народного искусства.
Музей Васнецовых в Кирове собрал коллекции художников вятского края, таких как: М. А. Демидов, Н. Н. Хохряков, А. В. Исупов, С. А. Лобовиков. Отдел зарубежного искусства, где представлены полотна мастеров Франции, Голландии, Германии XV-начала XX веков: А. Дюрера, Ф. Валлотона, Г. Робера и других.
Кировский музей Васнецовых проводит очень захватывающие и интересные экскурсии, всем, кто еще там не успел побывать, очень рекомендую.
Вятский художественный музей Васнецовых в Кирове может гордиться своим виртуальным филиалом Государственного Русского музея. Его мультимедийный кинотеатр организует просмотр фильмов по программам культуры, изобразительного искусства, истории.

http://www.top-kirov.ru/muzej-vasneczovyih-kirov.php
http://kirov-v-mire.ru/dostoprimechatelnosti/vyatskiy-hudozhestvennyiy-muzey-im-v-m-i-a-m-vasnetsovyih
ru.wikipedia. org/wiki/Кировский_областной_художественный_музей_имени_В. _М. _и_А. _М. _Васнецовых (пробел уберите)
http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=25668