Татьяна Николаева

действии избытка соляной кислоты на 154 г смеси карбидов натрия

при действии избытка соляной кислоты на 154 г смеси карбидов натрия и кальция получена смесь газообразных продуктов. Для сжигания этой газовой смеси потребовался кислород объемом 123,2 л. (н. у) . Найдите массовую долю карбида кальция в иссходной смеси

Илья Горинов

на мой взгляд - нерешаемо и прежде всего из-за отсутствия исследований на тему реакции карбида натрия со 100% соляной кислотой, что позволяет вспомнить химическую шутку: "никто не знает, как пахнет дифторид борана. А те кто знает, никому никогда ничего уже не расскажут". Так и здесь - хз, что там образуется и кто при этом выжил.