Ка
Катюша

как сделать морфологический разбор слова шоколадного. что надо сначала узнать?

Саламат Осмонбаев

В первую очередь определяется, к какой части речи относится данное для морфологического разбора слово.

Разбор любой части речи выполняется по единому шаблону:
◆ сначала указывается общее грамматическое значение слова, задаётся вопрос к нему как к части речи и называется начальная форма, если слово изменяемое;
◆ затем указываются морфологические признаки части речи, у изменяемых сначала называются признаки постоянные, а потом непостоянные;
◆ заканчиваем разбор указанием синтаксической роли слова, для этого задаём к нему вопрос как к члену предложения (вопросы в первом пункте и в этом совпадают далеко не всегда).

У прилагательного:
◆ общее грамматическое значение – признак предмета, вопросы – какой? чей?, начальная форма – именительный падеж мужского рода единственного числа:
◆ постоянный признак один: разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное); непостоянные – полная или краткая форма (только у качественных), степень сравнения (если употреблено в одной из них - только у качественный), число, род (только в единственном числе), падеж;
◆ в предложении прилагательные чаще всего бывают определениями и сказуемыми.

Выполнить качественно разбор прилагательного ШОКОЛАДНОГО не представляется возможным, так как Вы не записали предложение с этим словом, а вне контекста не определить род (мужской или средний), падеж (родительный или винительный).

СМОТРИТЕ САМИ:

Р. нет ШОКОЛАДНОГО торта, ШОКОЛАДНОГО печенья, ШОКОЛАДНОГО зайца
В. вижу шоколадный торт, шоколадное печение, ШОКОЛАДНОГО зайца.

Вот всё, что можно сделать:

Шоколадного (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какого (сущ.)? шоколадного.
Н. ф. – шоколадный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде (вне предложения не определить), в родительном или (в сочетании с одушевлённым существительным) в родительном или винительном падеже (тоже надо смотреть предложение).
III (Какого (сущ.)?) шоколадного (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Подобные вопросы размешайте не в ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ, а хотя бы в ЛИНГВИСТИКЕ, но лучще всего в разделе ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ категории ОБРАЗОВАНИЕ.

Sh
Shamshod

"Шоколадного" - именное прилагательное, образовано от существительного "шоколад" с помощью суффикса "-ный", здесь м. или ср. р. , Р. или В. п. Что еще?