Сергей Ермаков

ПППлииизззз. Исправте ошибки. Объясните значение фразиолагозмов.. . Играть с пламенем- Кричать во всю Петровскую-

Михаил Ф

Играть с пламенем- играть с огнем- относиться к чему-то опасному без должной осторожности и внимания.

Кричать во всю Петровскую-кричать во всю Ивановскую- В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки.
Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) «площадные подьячие» и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские приказы и указы. Так и закрепилось в языке это выражение для обозначения особенно громкого крика.