Людмила Селезнева

Помогите ответить на задания по экологии, задания смотри внутри

Задание 1. Выделение экологических факторов из элементов окружающей среды.
Из списка элементов окружающей среды выделите, согласно определению, экологические факторы. Разделите ЭФ на группы в соответствии с их характером. Определите способ воздействия (прямой или косвенный) ЭФ на живые организмы. Ответ оформите в виде таблицы.
Элементы окружающей среды: атмосферное давление; концентрация кислорода в атмосфере; концентрация углекислого газа в атмосфере; температура воздуха; температура воды в водоеме; глубина водоема; ионизирующая радиация; химический состав грунта в водоеме; поедание травоядных хищниками; вырубка леса; наличие паразитов в организме; размножение организмов; влажность воздуха; тип почвы; концентрация ртути в почве; выедание листвы деревьев гусеницами насекомых-вредителей; освещенность в лесу; плотность деревьев в лесу; плотность населения в регионе; лесной пожар.
Задание 2. Изучение реакции организмов на воздействие температуры.
По данным таблицы 1., прил. 1. постройте график влияния температуры на жизнедеятельность данных организмов. На графиках выделите зоны оптимума, нормальной жизнедеятельности, угнетения (пессимума) , укажите верхний и нижний пределы выносливости. Подберите термин для выражения относительной степени толерантности этих видов по отношению к температуре.
Дайте характеристику температуры как экологического фактора.
Методические рекомендации: Эффект воздействия ЭФ зависит не только от его характера, но и от дозы, воспринимаемой организмом. У всех организмов выработались в процессе эволюции приспособления к восприятию ЭФ в определенных количественных пределах. Для каждого вида организмов существует конкретная доза ЭФ, наиболее благоприятная для него. Уменьшение или увеличение этой дозы относительно пределов оптимального диапазона снижает жизнедеятельность организма, а при достижении максимума или минимума вообще ведет к его гибели.
Задание 3. Выделение биологических ритмов.
Какие из перечисленных явлений природы можно назвать биологическими ритмами и к какому типу ритмов они относятся? Ответ оформите в виде таблицы:
Явления природы: листопад у тополя; цветение одуванчиков; диапауза у соснового шелкопряда; размножение аскариды; линька у зайца; линька у таракана; миграции у аистов; анабиоз высохших лишайников; размножение у волков; ночной сон косуль; размножение бактерий в мясном бульоне; поворачивание головки подсолнуха.
Задание 4. Выявление лимитирующего фактора.
Используя знания, полученные при изучении других учебных дисциплин, укажите те экологические факторы, которые являются наиболее важными для следующих групп организмов: наземные растения, в том числе растения лесов и степей; наземные животные; растительность стоячих водоемов (озер, прудов) ; растительность текучих водоемов (ручьев, горных и равнинных рек) ; водные животные.
Приведите примеры типичных представителей указанных групп организмов.

Такизка Эир

вы и правда думаете, что кто то будет сидеть и решать ваши задания просто так?)