Елена Добрынина

Если знаешь где достать добрый совет, то это все равно, что сам себе его подаешь

Мария Руденко

Воистину так, Василий.. .

СОВЕТ Изучивши зрело \ И людей и свет, \ \ Я решаюсь смело \ Дать тебе совет: \ Дружбе угождая, \ Не забудь себя, \ Верь - не доверяя, \ Люби - не любя.. . Сергей Дуров 1848 В АЛЬБОМ
СОВЕТ Не замечая, как некто в углу\ Плачет и горбится, точно наказанный. \ Хватит, я помню, молчи, не рассказывай, \ Спрячься во мглу! Диана Коденко Крещатик, 2006 N3 - Лица из прошлого... .
СОВЕТ Но трояне вкусить не могли ни покоя, ни пищи, \ Смутно они собрались на совет. Опершися на копья, \ Все стояли, и сесть не дерзал ни единый, и всем им \ Сердце тревожила мысль о явившемся в бой Ахиллесе. \ Полидамант благомыслящий, Гекторов друг осторожный, \ Первый подал совет: покинув поле сраженья, \ В Трою войти. "Нам теперь благовонная ночь благосклонна. --\ Так он сказал. --Ахиллеса держит она. Но заутра, \ В поле увидя нас, выйдет он в битву. Тогда неизбежно \ Многие будут добычею псов. Удалимся же в Трою, покуда \ Время, на торжище ночь проведем под небом открытым; Гомер. "ИЛИАДА" Перевод В. А. Жуковского 1828
СОВЕТ Ой забула б я, мій милий, \ І горе, і зраду, \ Лиш устав би ти до мене, \ Дав мені пораду! Леся Украинка 1885 Русалка\Поэма
СОВЕТ Сильнее средства нет; возьми его \ В знак милости и будущей награды! \ Как будто от себя подай совет \ Принцессе нужный ты. Уильям Шекспир. Перевод Вадима Шершеневича 1941 ЦИМБЕЛИН
СОВЕТ Слушайте ж, други, меня и советам моим покоритесь: \ Коней оставим, и пусть пред окопом возницы их держат; \ Сами же пешие, в медных доспехах, с оружием в дланях, \ Силою всею пойдем мы за Гектором; рати ахеян\ Нас не удержат, когда им грозит роковая погибель". Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича. Песнь двенадцатая. Битва за стену.
совет Часто совета спросить забегают и юноши к Руфу: \ Он - как оракул для них. \ Галлий - знаток красоты; от раба до последней\ безделки -\ Все - совершенство в дому, \ Лучше же нет его книг, что за праздник\ пытливому духу! Михаил Кузмин
СОВЕТ Что пользы мне в твоем совете, \ Когда я съединил и пламенно люблю\ Весь Божий мир в одном предмете, \ В едином чувстве - жизнь мою! Денис Давыдов 1834
совет Вот вам совет, мои друзья! \Осушим, идя в бой, стаканы! \С одним не пьяный слажу я! \С десятком уберуся пьяный! Василий Жуковский Песня в весёлый час
Совет {*} затопчешь, сломишь полководцев, \ {* Афинский Совет пятисот. }\ Вязать и охранять начнешь и крик\ Подымешь в Пританее {*}.\ {* Правительственное здание в Афинах, \ где повседневно находились представители\ Совета пятисот; здесь принимали иностранных\ послов и знатных граждан. }\ Колбасник\ Слуга 1-й\ Да, ты! \ 175 Всего еще не видишь, - стань на лавку; \ Смотри: кругом на море острова.. . Аристофан. Перевод А. Станкевича ВСАДНИКИ
СОВЕТ А где тебе нйти свои крыла, \Никто не скажет, и не жди совета, -\Ты сам себе и море, и скала, \И облако блуждающего света. Григорий Корин Что разум сеял, чувство размело.
совет А им в ответ дают такой совет: \ Имейте каплю уваженья к этой драме, \ Четыре сбоку - ваших нет в Одессе-маме! \ Пусть мент идет, идет себе в обход, -\ Расклад не тот - и нумер не пройдет! Владимир Высоцкий 1967 Гром прогремел
СОВЕТ А Феде Финтифлюшкину\Я свой совет даю: \Носи, малыш, с достоинством\Фамилию свою! Сергей Михалков ФИНТИФЛЮШКИН
СОВЕТ БРАТУ ТИГРА\ты сейчас в грозе, где твои собратья ищут сырой славы у моста и дровосеки рассказывают тебе об исследовании красного моря.. . ты наполняешь свою шляпу ромом и суешь ее прямо в