Марика Бородина

Почему черви иногда утром или во время дождя вылезают на поверхность земли?

Вопрос может и тупой, просто интересно. Часто на асфальте с утра много червей вижу. Почему они вылезают, практически на верную смерть? Там и животные и насекомые съесть могут. Да и человек раздавить вполне способен.

Юра Черников

для размножения

Аслан Кушхабиев

Дождевые черви падают с неба, вместе с дождём)

Хасан Неизвестно

они же питаются можно сказать солнцем ккак растения а когда дожди они вылезают длябыстрово передвижения

Ольга Баранова

если твою кухню сосед собирается залить - ты на улицу выскочишь?:))))

Ольга Ниазбаева

мокро в земле, дышать нечем

Неля Щабельская

Посмотреть на небо

Виктор Карасев

дышать хотят

Маргарита Корнилова

чтобы не задохнуться под землей от недостатка кислорода

Дмитрий

норы топит

Роман Миронов

Они спасаются от верной смерти. Во время дождя их норки затопляются, и они выбираются повыше, чтобы подышать. Но т. к. они не видят, то не знают, что выбрались на поверхность.

Александр Ермишко

Вода заливает их подземные норы, после чего черви вынуждены вылезти, чтобы дышать

Витал

чтобы сдохнуть

Кирилл Андреев

ночью и утром--чтобы в другое место перебраться, где корма побольше. , а после дождя--от того что утонуть не хотят