Екатерина Сушилина

Помогите пожаста!! ! Может кто нибудь знает, ччто это за витраж? ? Как называется? Кто автор?

Илюхин Дмитрий

Саутваркский собор Лондона

Памятник Шекспиру в южной части нефа датируется 1912 годом (работа Маккарти) , окно над ним относится к 1954 году (работа Кристофера Вебба) . Витраж выполнен по рисункам Эдмунта Шекспира.

Средневековый неф был убран в 1838 году, но его кровельные рельефные украшения, покрывающее пересечение балок, 1469 года, уцелели. Сэр Артур Бломфильд спроектировал существующий ныне неф из семи зон в 1890-1897 годах. Его проект основывается на клиросе 13 века, но архитектор его немного украсил. Это является ценным вкладом в целое дело и служит нам напоминанием об огромных и дорогостоящих усилиях, которые прилагались в Викторианскую эпоху. В результате, все работы, начиная с 1890 года и заканчивая 1905 годом, которые проводились здесь, были нацелены на превращение старой церкви в собор. Резьба, витражи, купель, орган и памятники – все они были добавлены или реконструированы, также как и заново отстроенный неф. Преимущественно эти работы, проводимые в период между 1890 годом и Первой Мировой Войной, придали собору сегодняшний вид.

О соборе
Еще

Мария Дроненко

Это витраж находится в Саутваркском соборе.

Саутваркский собор (Southwark Cathedral) - главная англиканская церковь лондонского района Саутварк, расположенная сразу за Лондонским мостом. Статус собора получила в 1905 году, до этого служила приходской церковью и храмом августинского приората.

Богородичная церковь в Саутварке упоминается ещё в Книге страшного суда. Это второй после Вестминстерского аббатства крупный образец английской готики, уцелевший в Лондоне. Он строился довольно долго, с 1220 по 1420 годы. При Марии Тюдор служил ареной для судов над «еретиками» -англиканами.

В храме нашли последний приют поэт Джон Гауэр, драматург Джон Флетчер и Эдмунд Шекспир - брат великого драматурга, который работал рядом в театре «Глобус» и на темы пьес которого в соборе выполнено внушительное витражное окно.