Nik Kl

Являются ли отношения R:

Являются ли отношения R: "окружности b имеет центр а" и F: " точка а - центр окружности b", заданные между множеством А точек плоскости и множеством В окружностей этой плоскости, функциональными? И почему?

Яна Пушкина

Первое отношение функциональное, т. к. выполняется условие однозначности. Второе - нет, т. к. элементу первого множества может соответствовать более одного элемента второго множества - у окружностей могут разные радиусы, а центр одинаковый