Алтын Касымбеков

Откуда произошло слово «симметрия» , как оно переводится.

Сергей

википедия тебе в помощь!

Алексей

Симме́три́я (др. -греч. συμμετρία «соразмерность» , от μετρέω — «меряю») , в широком смысле — соответствие, неизменность (инвариантность) , проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого) . Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте) . Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.

Сергей

Симетрия от греческого слова соразмерность, в широком смысле инвариантность (неизменность) структуры материального объекта относительно его преобразований.

Эл
Элхан

А в википедию слабо заглянуть?

Симме́три́я (др. -греч. συμμετρία «соразмерность» , от μετρέω — «меряю»