Василий Зайков

Сумма основания и высоты треугольника равна 12 см. Каким должно быть основание, чтобы площадь треугольника была наиболь

Remix Remix

a - основание
h - высота
S - площадь

S = ah : 2 = a(12 - a) : 2 = 6a - a² : 2

У нас получилось уравнение параболы. Так как a и h - числа неотрицательные, парабола будет усеченной:

Фокус расположен на 6 по оси абсцисс. Следовательно, ответ: 6.

Максим

Сумма основания и высоты треугольника 12 см. Каким должно было основание, чтобы площадь треугольника была наименьшей?