Алексей Демин

Лень - это признак нездоровья, или особенность характера? Или что-то другое?

Алина Юдакова

Естественное состояние нормального человека.

Кирилл Самойлов

лень отвечать 😄
А вообще это этакая защитная реакция
Есть такое мнение:
Знаете ли вы, что такое лень? Открою вам страшный секрет! Лень – это подсознательная забота о себе!

Уже предчувствую ваше удивление. Но так оно и есть. Лень – это этакий предохранитель, который спасает организм при опасности выгорания (эмоционального или физического) , переводя его в режим вынужденного отдыха.

Очень часто мы загружаем свой мозг и думаем, будто мы расслабляемся и ничего не делаем. Но дело в том, что мозгу всё равно, реально мы моем полы или только фантазируем об этом. Даже если мы думаем о том, как нам не хочется мыть полы, мозг выполняет работу: он переваривает информацию, визуализирует процесс выполнения дела, структурирует эмоции и планирует действия. Вот почему мы часто видим людей, которые ничего не сделали, но устали как собаки. Всё дело в том, что они загрузили свой мозг по самые пятки и не дают ему реального отдыха.

И вот именно тогда для спасения человека от нервного срыва и перегрузок организм включает механизм лени, пытаясь сигнализировать человеку о необходимости отдыха. Настоящего, полноценного, расслабляющего.

Запомните, дорогие друзья, когда мы думаем – мы работаем. Когда мы смотрим фильм или читаем книгу – мы работаем. Когда мы лежим в ванной и думаем о том, что завтра готовить на ужин – мы тоже работаем.

Вы не поверите, но сон тоже не относится к отдыху! Это – жизненно важная функция организма. И называть сон отдыхом так же логично, как заявлять: “Ой как я устала, пожалуй, пойду подышу”. Без сна и дыхания мы просто умрём. Отдых же – это состояние осознанности.

Итак, для того, чтобы не страдать ленью, надо найти для себя времяпрепровождение, позволяющее мозгу отдохнуть и побыть в приятном медитативном состоянии расслабленного бодрствования.

Наталия Ильина

Особенности характера людей, рождённых под созвездием Taurus)))

Сергей Степанов

это двигатель прогресса

Наталья Чернышева

душевная болезнь от нервной перегрузки, результат которой блокада любых действий

Ти
Тимур

это нежелание заниматься "бегом на месте общепримиряющим", либо бегать вокруг "дуба зеленого на цепи кругом"

Соня Петрова

Лень - это абсолютно естественное состояние организма, сохраняющее энергозатраты особи.
Все остальные состояния мотивированы потребностями организма и личности:
а) физиологическими (голод, холод...) ;
б) инстинктивными (самосохранения, размножения, чадолюбия...) ;
в) духовными (трудолюбие, любознательность, алчность, честолюбие, тщеславие и тд, и тп.).

Лея Премыслер

состояние души

Ксения

все в совокупности

Да
Дарья

состояние души

Андрей

особенность характера, чрезмерная любовь к себе

Мария Лукичева

Лень присутствует у всех людей. Надо от неё избавляться.

Борис Молчанов

лень и в африке лень. народ такой есть ленивый. мы на готовенькое любим. лень-это болото.

Любовь

ни к чему хорошему не приводит ни лень ни работоголизм
потом просто мозг отказывается работать вообще
вот просто говорит-идите в пень.