Юлия Дубровина

Поможете с задачами по информатике?

1. С кратким ответом. Чёрно-белое (без градаций серого) растровое графическое изображение имеет размер 10х10 точек. Какой информационный объём имеет изображение?

2. С кратким ответом. Цветное с палитрой из 256 цветов растровое графическое изображение имеет размер 10х10 точек. какой информационный объём имеет изображение?

3. С развёрнутым ответом. Сканируется цветное изображение размером 10х10 см. разрешающая способность сканера 1200х1200 dpi, глубина цвета 24 бита. Какой информационный объём будет иметь полученный графический файл?

Николай Ратушняк

1. 10х10х2 бит = 200 бит. В байтах считай сам
2. 10х10х8 бит = 800 бит = 100 байт
3. для начала переведи из сантиметров в дюймы, а затем умножь каждую сторону на 1200 и получишь в пикселях. Умножь высоту на ширину в пикселях, затем умножь на 24 - получишь объем в битах. Подели на 8 получишь объем в байтах. профит!

Екатерина Шукаева

1. Зависит от алгоритма сжатия.
2. Зависит от алгоритма сжатия.
3. Без уточнения условий решения не имеет. Количество точек дробное.