Andrey Bondarenko

13 лет. Сделали манту в пятницу. Сейчас она размером 2 см, а вокруг в пол сантиметра менее красные разводы.

Когда трогаю, больно, будто внутри что то мешает. Не мочила. Еще такая выпуклая, будто внутри что то, как силикон. Нормально ли это? ? Каких вообще размеров должна быть манту?

А может это как ло связываться с месячными?

Дмитрий Листопад

может быть расчесала или просто аллергия..

Павел Жеребцов

это папула и не нормально тебе медсестра скажет что надо в туб диспансер там сделают рентгенн . но может ещё быть и аллергическая реакция

Иришка

Противопоказания к проведению пробы Манту:

кожные заболевания
острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина)
аллергические состояния

имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту - это и пищевая или медикаментозная аллергия, и аллергический дерматит. На результат реакции могут влиять недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: индивидуальные характеристики чувствительности кожи, фаза менструального цикла у девушек, сбалансированность питания

вот и думайте что у вас)