Камышева Марина

как лечить затяжной хронический гайморит

У меня гайморит продолжительность года 3,не когда его не лечил, в последнее время чувствуется странный запах в носу. Промывал и прогревал нос, не помогает. Обратиться к врачу нет возможности т. к врача нет в поликлинике и не известно когда будет. КАК ЛЕЧИТЬ ЗАТЯЖНОЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ. Гайморит вызван искривлением перегородки. Заранее спасибо

Машенька Звездочка

без врача тут не обойтись. нужно сделать сначала снимок, а потом уже назначать лечение. стандартно прокалывают нос и ставят катеторы для того чтобы гной выходил из гайморовых пазух, еще "кукушку" делают, но тоже без врача никак.

Cерик

Лазерная терапия, антибиотик, при отеке и набухании слизистой в нос закапывают сосудосуживающие препараты. "Кукушка" хорошо помогает, в любом случае без врача лечение чревато серьёзными последствиями, вплоть до менингита.

Ко
Котёнок

Не знаю, поможет ли при хроническом. Рекомендую йодную сеточку на переносицу на ночь.

Ок
Оксана

Сделайте настойку из корня цикламена. Опробовано на членах семьи!
Берете луковицу цикламена. (она размером с грецкий орех) . Моете, очищаете, натираете на мелкой терке и отжимаете. Получается очень небольшое количество сока. Разбавляете его 1 к 5 ( одна часть сока и 5 частей воды) . Закапываете по одной капле в каждую ноздрю утром и вечером. После закапывания лежите минут 5. Потом освобождаете нос и обязательно (!) пьете теплый сладкий чай.
Ощущения неприятные, но выдержать можно.
Настойку храните в холодильник в закрытом пузырьке.
Внимание: сейчас в продаже есть цикламены, которые размножают каким-то странным способом и у них нет луковицы. Если будете покупать с медицинской целью, то проверьте на ощупь ...:-)