Ва
Васёк

Как называется точка орбиты, где планета находится ближе к Солнцу?

Галина Руденко

Перигелий. А самая отдаленная -- афелий.

Алексей

Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий, он двигается вокруг Солнца на расстоянии 58 миллионов километров. Величина Меркурия составляет всего одну двадцатую от размеров Земли. Его атмосфера сильно разрежена и состоит из гелия, аргона и неона. Меркурий – не только самая близкая к Солнцу, но и самая быстрая из всех планет: он движется со скоростью около 170 километров в час. Для того чтобы совершить оборот вокруг Солнца, ему нужно всего 88 дней.

и ещё http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=649050

Костя П

Перице́нтр