Руслан Янгибаев

вопрос по физике? ещё одна задача

на доске длиной 4 метра и массой 30 кг качаются два мальчика масса первого 30....масса второго 40.Где должна быть точка опоры у доски если мальчики сидят на концах доски?

Константин Попов

На расстоянии 1 метр 71 сантиметр от более тяжелого мальчика. Или на расстоянии 2 метра 29 сантиметров от более легкого...

Мария Фомичёва

центр тяжести доски посередине, т. е. 2 м от конца

Используем правило моментов

сумма моментов по часовой равна сумме моментов против часовой

30*x + 30*(2+x) = 40*(2-x)

x- расстояние от центра тяжести (середины доски) до точки опоры

решаем, находим x