Владимир

надо ли шпаклевать штукатурку в новостройке перед клейкой обоев или достаточно зашлифовать и загрунтовать

Наталья *****

Оштукатуренные песочно-цементной штукатуркой стены и потолки и перед покраской и перед наклеивания обоев необходимо шпаклевать чтобы как выражаются строители обпесочить поверхностьи для лучшего сцепления (адгезии) обоев или краски.

Джамиля Сотавова

Еще как надо даже на ротбанд.

Ви
Виктория

нужна, а то обои не будут норм держатся. Хотя нет будут, но всеравно луче пошпаклевать. Хотя вроде шпаклевка используетчся для прокладівание проводки, нет?

Нина Гончаренко

в ссср на штукатурку клеили, сейчас шпатлевание в новых квартирах по дефолту. по мне, лучше зашпатлевать и клеить потом обои

Графова Наталья

Не нужно штукатурить

Аня

если штукатурил гипсом (ротбанд) по технологии, то можно и не шпаклевать. но грунтовать обязательно. да и от обоев зависит цвет, толщина. шпаклюют больше для благородства, перед тонкими и светлыми обоями.

Ан
Анюта

Лучше зашпаклевать, самым тонким слоем. На одну комнату уйдёт 2 часа и 200 рублей.

Алена Миронова

Вопрос в качестве штукатурки. Если "как всегда" то в идеале, вообще, в хлам сбить то что наваяли строители и сделать заново.

Если это слишком, то хотя бы прошпатлюйте и зашлифуйте. Только, предварительно грунт глубокой пропитки.