Игорь Дмитриев

можно ли клеить обои на штукатурку?

делаем ремонт в общаге. бюджет очень ограничен. стены неровные, но больше удручает то, что под обоями сыпется штукатурка.. . можно ли отштукатурить стены только в проблемных местах и сверху поклеить обои? общежитие всё же не дом, денег совсем по минимуму

Надежда Тараненко

Можно. Делали так и дома, стояло без проблем несколько лет до полноценного ремонта. Отслоившуюся штукатурку снять и поштукатурить "заплатки", потом клеить обои.

Дереник Ягутян

Поверх штукатурки наносится грунт - пропитка. Он продаётся в канистрах и стоит не дорого. Наносится кисточкой как краска. Грунт удержит штукатурку от осыпания. Продается в магазине стройматериалов. Грунт так же даст экономию в клее. Ведь голая штукатурка впитывает его сверх всякой меры
Это самый бюджетный вариант, если не хотите заморачиваться с выравнивающими смесями типа евро-л

Ру
Руслан

Клеить можно, если качество не имеет особого значения. В совейские времена клеили и не парились. Что бы не сыпалась штукатурка хорошо загрунтуйте глубокой пропитки (СТ 17 к примеру) . Ну а если еще и обои возьмете тисненые, потолще, так оно как бы и. . И ничего еще может получиться!

Татьяна

Есть специальные грунтовочные составы. Они укрепляют штукатурку, например бетоконтакт. Наносите на стену и после высыхания можете клеить обои. Можно использовать аквастоп, тоже неплохо. Но если хотите чтобы было качественно, то лучше зашпаклевать и нормально оклеить. Хоть и общежитие, но вам там жить. И лучше, если вам приятно будет там проживать. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Павел Троицкий

нет, все равно отклеиться.

Наталья :)))

обычно так и делают

Алексей Перелетов

По минимуму можно зачистить, где сыпется, и подштукатурить, а вот шпаклевать очень даже желательно, иначе от сквозняка поотходить могут...

Денис Питель

А штукатурить-то умеете?
Если оштукатурить только проблемные места, есть вариант, что все остальные отпадут в процессе наклейки обоев.
Я бы позвал кого-то из бывалых (родителей или кто уже клеил) , чтобы они посмотрели и сказали своё веское слово.

Лана Сепик

в древние времена с такой проблемой справлялись посредством газет вместо того, чтоб не шпаклевать клеили газеты. а просто на штукатурке обои не должны держаться ...

1111111

Штукатурку шпатлевать, пройти грунтовкой, потом клеить.

Сергей Каргин

акриловая грунтовка и клейте что хотите.