Сергей Котляров

Про попугаев помогитееее*....

Кто знает нужно вообще постригать когти попугаю, и не вредно ли его купать зимой? если купать то с чем ? .

Марина Волкова(Лапенкова)

Купаться попугай должен сам - в специальной купалке или в блюдце с водой. Некоторые попугаи купаются в мокрых листьях салата, подвешенных в специальный держатель для фруктов. Зимой купаться попугаю можно и нужно, если в квартире жарко и воздух сухой, и смертельно опасно, если в квартире прохладно и сквозняки гуляют. В купалку или блюдце наливают немного теплой воды - чтобы птичке было не глубже 1/2 длины лапки. Если птица игнорирует купалку, можно купить купалочку со встроенным в дно зеркальцем или брызгать на птицу водой из пульверизатора (в пульверизатор наливать горячую воду - брызги будут теплыми) .
Коготки птичке подстригать нужно, если перерастают - осторожно, чтобы не задеть просвечивающие сосуды. И, если у птицы перерастают коготки - жердочки надо сменить на деревянные с корой - яблоня, клен, береза. Диаметр жердочки должен быть такой, чтобы лапка птички обхватывала ее на 2/3. Еще надо пересмотреть рацион - коготки могут перерастать при проблемах с печенью. В корме не должно быть семечек, исключить любую пищу со своего стола, давать только то, что разрешено попугаям (подробнее можно почитать на форуме Волнистые попугаи. ру в разделе Кормление).

Максим Захаров

никогда н еподстригала, 5 лет живет ирадуется. а зимой лучше не купать, или окна все закрывай, потому что чуть сквознячок, все, заболеет! удачи)