Маруська *******

Для чего хладнокровные животные изменяют температуру тела в зависимости от температуры окружающей среды?

Татьяна Нащинская

Это обратная логика?
Деревья качаются - вот и ветер дует....

Sherzod Abdulov

Правильнее было бы спросить "почему", а не "для чего". Тогда ответ был бы - потому, что по другому они не умеют. Они не специально подгоняют температуру под окружающую. Просто, когда на улице теплеет их тело согревается, когда холоднеет - остывает. То есть они не управляют своей температурой.

Впрочем, такая организация имеет свои преимущества. Например, высокую экономичность. Теплокровные животные значительную часть питания тратят на обогрев, поддержание температуры в районе оптимального значения. Холоднокровным это не надо, поэтому им требуется меньше пищи. Змеи, рептилии, земноводные - все они могут голодать длительное время. Крокодилы, например, иногда не едят по несколько месяцев.

Mariya Lubimaya

Потому что для жизнедеятельности большинства организмов есть оптимальная температура около +40 С, но мощности базального метаболизма не хватает для её поддержания, вот и греются на солнце. Другие были вынуждены приспособиться к более низким температурам, у них и температурный оптимум иной, хотя активность при этом много ниже. Способность к терморегуляции ограничена, вот температура тела и следует за таковой окружающей среды, но почти никогда, если животное активно, не равна ей.

Наталья Алгинина

Чтобы оставаться ХЛАДНОКРОВНЫМИ по сравнению с окружающей средой.

Ирина Попова

А вот с крокодилами посложнее. У них 4-камерное сердце

Алексей Воронин

Ответ прост и банален не перегреться или не замерзнуть