Ирина Петрашова

каким командам Можно научить собаку??

Dmitri Kulakov

Поведение щенка основано на инстинктах. Поэтому после выполнения любой команды обязательно поощряйте его чем-нибудь вкусным. Если щенок, играя, не обращает внимания на ваши команды, это означает только то, что в данный момент ему больше хочется играть, чем кушать. Поэтому не стоит наказывать его.
Никогда не бейте щенка, тем более руками! Максимальное наказание – потрепать его за шкирку и сказать строгим голосом «Нельзя!» .
Нельзя наказывать щенка за то, что он уже «натворил» , он не поймет, за что именно вы его наказываете.
В первую очередь необходимо приучить щенка реагировать на кличку. Собаки воспринимают свою кличку, как команду «Внимание!» . Услышав свою кличку, собака находит глазами хозяина и ждет команды. С самого первого дня пребывания щенка в вашем доме, общаясь с ним, почаще произносите вслух его кличку, и уже через два-три дня щенок будет прибегать к вам на зов.

После этого можно постепенно приучать его к команде «Ко мне!» . Для этого, подзывая щенка, кроме клички, произносите и команду «Ко мне!» . Спустя неделю можно говорить только команду «Ко мне!» , не называя клички. Не забывайте поощрять его лакомством. Ни в коем случае не наказывайте щенка, не выполняющего команду «Ко мне!» . Погоня за «нарушителем» , его поимка и немедленное наказание – грубейшая ошибка в воспитании.
Еще одна базовая команда – «Фу!» . Произносите эту команду резко, в приказном тоне. Команду «Фу! » следует говорить непосредственно в момент неправильного поведения щенка, а не по прошествии некоторого времени. Щенок подбирает крошки с пола или грызет обувь, или делает еще что-то непозволительное – немедленно командуйте «Фу!» . Если щенок не бросил тут же свое занятие, помогите ему, произнося при этом «Фу!» .

Команде «Сидеть! » можно обучать щенка в возрасте от 1,5 месяцев. Для этого произнесите спокойным, ровным голосом «Сидеть!» , при этом держите руку с лакомством над головой щенка, медленно занося ее назад. Щенок будет смотреть, не отрываясь на лакомство, и сядет, в этот момент скажите «Хорошо! » и отдайте ему лакомство. После того, как щенок усвоит эту команду, постепенно переходите на обучение без лакомства, используя только «Хорошо! » и поощрительное поглаживание.
Чтобы обучить щенка команде «Лежать!» , руку с лакомством опустите перед щенком, а второй рукой слегка нажимайте на холку щенка, укладывая его. При этом 1-2 раза произнесите «Лежать!» . Когда щенок ляжет (пусть и с вашей помощью) отдайте ему лакомство и скажите «Хорошо!» . Со временем, когда щенок будет легко выполнять эту команду без нажима на холку, постепенно увеличивайте расстояние между ним и вашей рукой с лакомством. Если щенок попытается встать, немедленно повторите «Лежать! » более строгим тоном, и слегка надавите ему на холку.

Команде «Стоять! » обучают щенков в возрасте от 5 месяцев, когда у них уже выработаны условные рефлексы на команды «Лежать! » и «Сидеть!» . Посадите щенка у левой ноги, затем приподнимите его (ваша левая рука в это время должна находиться под животом щенка) . Как только щенок встанет, его нужно погладить, произнося при этом «Стоять!» , «Хорошо! » и дать ему лакомство. Как только щенок соберется садиться, поддержите его под туловище, удерживая в положении стоя, и приговаривайте «Стоять!» .

__________

Read more: http://komne.com/bazovyie-komandyi/#ixzz2DDmdcmt4

Read more: http://komne.com/bazovyie-komandyi/#ixzz2DDmYPakv

Анастасия Чиркова

Вопрос по адресу. Мой первый, и пока единственный, пес появился у меня уже в возрасте примерно 10-ти лет (ему было 10, а не мне) ! В самом начале он не умел играть вообще, на прогулке ходил медленно, из команд мы в нем обнаружили только 2 уже выученные : “Голос” и “Дай лапу”. Возможно еще он знал “Сидеть”, но плохо.

За год он научился играть с игрушками, бегать, у него вообще началась вторая молодость, и все очень удивлялись, узнав что это не щеночек, и больше он не вырастет. Сейчас прошло 2,5 года, и спектр развлечений с собакой у нас значительно расширился. Я перечислю только то, что опробовала сама, на своей собаке, или знаю из надежного источника. Но, хочу заметить, что у нас в семье вообще отношение к животным особое, и ошеломительные результаты в развитии коммуникационных навыков у моей собаки напрямую зависят от того, что мы уделяем ему очень много времени, с ним общаются круглые сутки, за исключением тех моментов когда он спит (т. е. много спит) .

Имейте в виду, что собакам в возрасте сложнее усваивать новую информацию, процесс обучения новому может быть долгим, но от этого не менее занимательным! Главное, дать себе установку, что этот самый процесс вам нужен не ради результата, а ради процесса. Это способ взаимодействовать с животным, проводить время, а если кто-то из вас научится прыгать через барьер, то это приятный бонус!

1. Прогулки чтобы погулять. Когда я брала интервью у нескольких кинологов, одним из вопросов как раз были игры для пожилых собак. И все в один голос говорили о пользе долгих прогулок. Не насильственных пробежек, конечно! Умеренная активность в комфортном для собаки темпе — это то, что надо. Прогулки не “по нужде”, а для удовольствия. Это нам, людям, кажется, что прогулка — не игра. Для собаки это приятно, интересно, свежий воздух. Если нравится прыгать, можно попрыгать. Через препятствия или за игрушкой. Не обязательно в тесном дворе, можно и на природу выехать, тут уж по возможности.

2. Игрушки. Надо сказать, что наш балда пока не научился, и наверно никогда не научится, играть на улице с игрушками. Ему вообще с трудом дается концентрировать на чем-то внимание, и если дома он как-то может поднатужиться, и понять что от него хотят, то на улице пока не удается. Плюс у него слабоват слух, т. е. связи нет почти) )

А дома — с удовольствием. Это наше главное достижение — мы научили собаку играть. Он так прекрасно втянулся в процесс, что сейчас в гостях (где нет его игрушек) , может играть даже носками, скрученными в шарик.

Самой первой, и до сих пор любимой игрушкой, стала плюшевая зеленая мышь удобной формы, в виде мячика для регби (внутри синтепон) . При ударе она призывно хихикала, что страшно нравилось Винсенту, и он втянулся в игру (позднее хихикательный аппарат вышел из строя, но навык уже закрепился) . Что бы показать, как надо играть, мама придумала ногами притопывать возле мыши, пинать ее и всячески проявлять эмоции по отношению к ней. Так наш пес открыл для себя мир развлечений.

3. Песенки. Не Селин Дион, конечно, но эмоций много. А это главное.
1:00-1:30 — тихие песенки, тоже долго тренировали.

Dina Koroleva

Сидеть, лежать, стоять на двух лапах, гавкать по команде.

Яна Дамирова

Основные это "Фу","Место","Ждать","Сидеть","Рядом",а остальные уже по ходу дела

Арам Манукян

моя собака знает - сидеть, лежать, ждать и дай лапу. (Сама учила)

Марина Винокурова

смотря какой возраст у собаки. старую собаку не научить новым трюкам))

Алёна Алешкина

Любым. Было бы желание.

Светлана Герасимова

всему, чему душе угодно... собака как пластилин, лепите что хотите, главное грамотно....

Александр

моя знает -сидеть, дай лапу, лежать, голос, ко мне, стоять, рядом -вот эти и надо вам

Наталья Дёмина

Насок на морду на тяни, держи лапы и говори фу работает!