Вячеслав Жуков

Шулуха от семечек может вызвать аппенндицит

Ив
Иван

ни чего страшного в небольших дозах. в халве этого добра навалом и мало кто страдает. воспаление аппендикса может вызвать что угодно. .
не думаю что даже самый образованный ученый сможет толково объяснить предназначение этого органа. .
а что касается шелухи-это малорастворимая желудочным соком органика.. и к тому же совершенно бесполезная для организма.. аппендикс потому и бунтует от таких бесполезностей. так что особо в пищу употреблять не стоит..

Владимир Вершинин

в школе однокласснику вырезали потому что наелся стакан семечек с шелухой

Алексей

Еще как! неча семечки лузгать, как бабки на лавочке

Елена Салова

Вообще-то это всё бабушкины сказки, которые к сожалению и взрослые принимаю за правду. Если что, то причины аппендицита немного другие. А вот если подумать, что эта шелуха от семечек уже находится в формирующемся каловом содержимом (так сказать "предкакашка"), то каким образом она вообще туда может попасть? Так что не верьте этому всему. А у кого такое случалось - чистое совпадение.
И потом, на самом деле аппендикс выполняет достаточно функций в организме, просто не все знают об этом, вот по незнанию и называют его то кишечной мусоркой, то ненужным органом. Конечно у взрослого его удаление уже не изменит ничего в организме, а у детей может повлиять на иммунитет, поэтому удаляют только если есть аппендицит, а не просто так.