Feodor Login-Off

чс социального хорактера

Di
Dimarik

Чрезвычайные ситуации социального характера

Чрезвычайная ситуация социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

К чрезвычайным ситуациям социального характера относятся:

войны;
локальные и региональные конфликты (межнациональные, межконфессиональные и др. )
голод;
крупные забастовки;
массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.

ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь, ЧС других типов.