Маргарита Коломийцева

чем похож и чем отличается двино-печорский и к Кольско-Карельский районы европейского севера? помогите пожалуйста очень

пожалуйста очень срочно

Елена Кадлен

Расположены в одних климатических поясах, проходит одинаковая летняя изотерма с температурой воздуха +16 градусов. выпадает одинаковое количество осадков (400 - 600 мм).

Отличаются строеним земной коры: Кольско - Карельский район - Балтийский щит, Двино - Печорский район - Восточно - Европейская платформа, отсюда отличие и полезными ископаемыми - разными по происхождению - Кольский полуостров - магматического происхождения, Печора - осадочного.

Отличаются почвами.
Кольско-Карельский район - подзолы иллювиально - гумусовые, иллювиально - железистые с болотно - подзолистыми и болотными.
Двино - Печорский район - почвы подзолистые тайги и глееподзолистые.