Да
Дарья

Нужно определение, что такое мужские и женские шишки?

Володя Ко

Ши́шка (лат. strobilus) — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток хвойных и некоторых других растений в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.

Мужская шишка, имеющая эллипсовидную форму длиной 4-5 см, диаметром 3-4 см, образуется в пазухе чешуйки на месте укороченного побега и представляет собой побег с хорошо развитой осью (стержнем) , на которой спирально расположены микроспорофиллы - редуцированные спороносные листья.
Их можно рассматривать как гомологи тычинок покрытосеменных. На микроспорофиллах с нижней стороны формируются микроспорангии (пыльники) .
Женские шишки образуются на верхушках молодых побегов, они больше по размерам и сложнее
устроены. На главной оси в пазухах кроющих чешуек образуются толстые чешуи с двумя семязачатками на
верхней стороне. Эти чешуи называют семенными. Женская шишка - это группа метаморфизированных
укороченных боковых побегов, находящихся на общей оси.

Сергей Винс

Ши́шка (лат. strobilus) — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток хвойных и некоторых других растений в виде маленьких образований, покрытых чешуйками
Различают мужские (microstrobilus) и женские (megastrobilus) шишки. В зависимости от вида (однодомные или двудомные) , мужские и женские шишки могут находиться на одном либо на разных растениях. Большинство хвойных являются однодомными. На верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки, в каждой из которых формируются яйцеклетки. На чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки, в которых развивается пыльца, имеющая два воздушных пузырька.