Аркадий Ильин

почему две великие войны произошли летом?

Тэране

Они оба хотели успеть закончить, пока тепло.

Любаня Смульская

Какие именно великие войны? Если вопрос "вообще", то потому, что воевали в основном летом. Зимой - распутица, холод, обозы и артиллерия застревают, а солдаты за день могут пройти очень небольшое расстояние. Поэтому до XX века войска на зиму отводились на зимние квартиры или оставались в подготовленных к зиме полевых лагерях.

Если же войска двигались зимой, то.. . см. 1812 год. 🙂 От Москвы до границы доползли только ошметки наполеоновской армии, но и русская была в ненамного лучшем состоянии (там боеспособными что-то около 30 тысяч человек осталось из более, чем 100).

Иван

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года.

Ульяна Ульяна

С 1 сентября 1939 по 9 мая 1945.