Иван

Завоевание Святослава игоревича (сын Ольги и Игоря) - Белая Вежа...

Завоевание Святослава Игоревича (сын Ольги и Игоря) - Белая Вежа - было одно из его завоеваний, на месте Хазарского города Саркел он построил крепость Белою Вежу.

Вопрос: Куда, когда и при каком правителе она исчезла, если на картах Киевской Руси при Владимире Святом (красное солнышко) она была в составе Руси, а уже при его правнуке - Владимире Мономахе, а также Юрии Долгоруком..., она вообще ни как ни выделяется, и даже такого города или крепости не существует.

__________________________________________
Речь идет о крепости расположенной между Черным морем с Азовским И Каспийским морем.

Евгения Малова

В 965 году крепость Саркел («Шаркил» на хазарском) , построенная между 834 - 837 гг. была разгромлена князем Святославом Игоревичем. После этого поселение перешло под власть Руси и стало называться по-русски Белая Вежа. При Владимире Мономахе гарнизон Белой Вежи составляли приведенные Владимиром печенеги и торки. При этом же князе (Владимире Мономахе) в 1117 году город был разорен половцами и покинут жителями.

Долгое время местоположение крепости определялось гипотетически, обычно в районе наибольшего сближения Дона с Волгой. Проведённые в 1934 - 1936 годах в регионе раскопки позволили идентифицировать с Саркелом (Белой Вежей) Левобережное Цимлянское городище.
Крепость располагалась на мысе, отделённом от берега рвом и по форме представляла собой четырёхугольник 193 м на 133 м) . У стены находился второй ров. Выстроена из обожжённого кирпича, кладка бесфундаментная. Стены толстые (3,75 м) , высокие (не менее 10 м) , усилены башенными выступами и массивными угловыми башнями. В северо-западной стене находились главные ворота, вторые ворота (меньшего размера) располагались на северо-восточной стене и выходили к реке. Крепость имела несколько линий обороны. Внутри делилась на две части поперечной стеной. В меньшую юго-западную часть можно было попасть только изнутри, в её южном углу располагалась укреплённая квадратная башня-донжон.

Население состояло из двух этнических групп: цитадель занимали тюркские кочевники (жилища в виде юрт) , остальную часть — местное аланское население (жилища в виде землянок) . После гибели поселения кирпичи крепости использовались местным населением для своих построек. Остатки крепости исследовались археологически в 30-х и 50-х годах.

В 1952 году крепость была затоплен при строительстве Цимлянского водохранилища. Найденные предметы находятся в Эрмитаже и в музее Новочеркасска.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Саркел