Irina Shevchenko

Жанр романа. Своеобразие Тургенева романиста. пожалуйста срочно надо

De
Denis

РОМАН (от франц. roman, первоначально произведение на романских языках) – крупная форма эпического жанра литературы. Какого бы объема ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном художественном пространстве действие, а не какой-то один эпизод или яркий момент.
В отличие от эпической поэзии, роман уделяет основное место изображению человека в совокупности со сложными жизненными (социальными, историческими, психологическими и др. ) факторами. Наиболее привычным для романиста является обращение к чисто бытовым заботам своих персонажей; в отличие от баснописца или автора аллегорий, он не делает из них носителей абстрактных качеств и эмблематических смыслов.
В романах великого писателя отразились основные этапы современного ему общественного движения:
идейныe искания 40-50-х годов -в «Рудине» и «Дворянском гнезде» ;
предверие 60-х годов -в «Накануне» ;
революционно-демократический этап общественного движения -в «Отцах и детях» ;
революционное народничество 70-х годов - в романе «Новь» .
Эта особенность романиста - умение увидеть закономерности и основные линии развития современной ему общественной жизни, показать ее типические явления -поражала его современников. Она и сегодня воспринимается как редкое и чудесное свойство художника, свидетельство его необычайной наблюдательности, вдумчивости.
Добролюбов писал об особенностях манеры Тургенева-романиста: Тургенев.. . рассказывает о своих героях как о людях, близких ему, выхватывает из груди их горячее чувство и с нежным участием, с болезненным трепетом следит за ними, сам страдает и радуется вместе с лицами, им созданными, сам увлекается той поэтической обстановкой, которой любит всегда окружать их.. . И его увлечение заразительно: оно неотразимо овладевает симпатией читателя, с первой страницы приковывает к рассказу мысль его и чувства.. . Именно этим объясняется лиризм тургеневских романов. Но лирика переходит в злую и меткую сатиру, когда писатель говорит о том, что вызывает осуждение, презрение или ненависть.
Любимые герои Тургенева - люди вполне сложившиеся, каждый из них воплощает в себе определенный момент развития русского общества, разделяет передовые идеи своего времени, но обычно кончает жизнь, -не сумев их осуществить. Потому-то самые дорогие писателю персонажи его романов - лица глубоко трагические.

Татьяна Зельманова

РОМАН (от франц. roman, первоначально произведение на романских языках) – крупная форма эпического жанра литературы. Какого бы объема ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном художественном пространстве действие, а не какой-то один эпизод или яркий момент.
В отличие от эпической поэзии, роман уделяет основное место изображению человека в совокупности со сложными жизненными (социальными, историческими, психологическими и др. ) факторами. Наиболее привычным для романиста является обращение к чисто бытовым заботам своих персонажей; в отличие от баснописца или автора аллегорий, он не делает из них носителей абстрактных качеств и эмблематических смыслов.
В романах великого писателя отразились основные этапы современного ему общественного движения:
идейныe искания 40-50-х годов -в «Рудине» и «Дворянском гнезде» ;
предверие 60-х годов -в «Накануне» ;
революционно-демократический этап общественного движения -в «Отцах и детях» ;
революционное народничество 70-х годов - в романе «Новь» .
Эта особенность романиста - умение увидеть закономерности и основные линии развития современной ему общественной жизни, показать ее типические явления -поражала его современников. Она и сегодня воспринимается как редкое и чудесное свойство художника, свидетельство его необычайной наблюдательности, вдумчивости.
Добролюбов писал об особенностях манеры Тургенева-романиста: Тургенев.. .рассказывает о своих героях как о людях, близких ему, выхватывает из груди их горячее чувство и с нежным участием, с болезненным трепетом следит за ними, сам страдает и радуется вместе с лицами, им созданными, сам увлекается той поэтической обстановкой, которой любит всегда окружать их.. .И его увлечение заразительно: оно неотразимо овладевает симпатией читателя, с первой страницы приковывает к рассказу мысль его и чувства.. .Именно этим объясняется лиризм тургеневских романов. Но лирика переходит в злую и меткую сатиру, когда писатель говорит о том, что вызывает осуждение, презрение или ненависть.
Любимые герои Тургенева - люди вполне сложившиеся, каждый из них воплощает в себе определенный момент развития русского общества, разделяет передовые идеи своего времени, но обычно кончает жизнь, -не сумев их осуществить. Потому-то самые дорогие писателю персонажи его романов - лица глубоко трагические.