Иван Думщиков

Что значит слово "душа"?

Ирина П

Душа - это "связь" с Богом. Частичка Его в тебе.
Так сказать, Божественное начало человека, которое есть в каждом..

Sergey Borschev

Есть материя, то - что "видимо" (тело) , и есть чувства, то - что "не видимо", но тоже ощущаемо. Душа, по наиболее доступному для понимания описанию, схожа с личностью чувственной, той которая нематериальна, но жива чувствами-желаниями-страхами.

Ra
Rastaman

Жизнь человека.

Иван

Ну, в моем представлении, душа - невидимое облачко, весом сравнимым с массой пули, которая покидает свое физическое тело после физической смерти. Но, сам факт, что на самом деле "это облачко" (душа) где -то существует в теле человека - факт не доказанный, научно. Тогда где же обитает человеческая душа? Наверное, где то в области сердца, которое болит, когда, мы сделали что - то дурное. поэтому, душа - это, как некоторая совесть, совокупность положительных качеств личности ( щедрость, доброта.... ) и определенное духовное развитие, играющее на своей волне. Не зря же, про одного человека мы можем сказать " это человек с душой ( добрый, хороший и т. д) , про другого человека можем сказать, что в нем "нет души", и каждый раз под этим словом "душа" мы будем подразумевать только одно - человечность. Итак, как итог, скажу, душа подразумевает человека быть человеком, и поступать по -человечески, а не быть животноподобным существом.