Farid Kurbanov

Кто напомнит настоящий казачий тост за партию?

По сообщениям СМИ, "На съезде в Подмосковье учреждена Казачья партия Российской Федерации. "

Руслан

тоста не знаю.... но про казаков... .

-- Вино не то, что у поляков, \ Король умеет угощать, \ Да есть обычай у казаков: \ Налей еще, чтоб не хромать! \ Удивлены и Карл и шведы, \ Но чашу новую несут, \ Над этой чашею победы\ От гостя страшного не ждут. Владимир Гиляровский ЗАПОРОЖЦЫ

КАЗАКИ и, как еврейка казаку, \ мозг отдается языку, \ совокупленье этих двух\ взвивает звуков легкий пух, \ и бьются язычки огня\ вокруг отсутствия меня. Лев Лосев Из книги «Новые сведения о Карле и Кларе» 1996 Или еще такой сюжет:

КАЗАКИ На берегу Урал-реки\ Раскалили пулемет казаки. \ Пули по воде сплошь. \ "А врешь, - не возьмешь! " Сергей Боханцев 1986 БАРДЫ РУ Чапаев

казаки Подступили казаки под Осман-город. \ — Отдавайте, кричат, нам, поганые, \ Ваших пленников — души христианские! — \ Жерла пушек в ответ поворачиваются. \ В новой крепости пушки палят. \ Ядра с визгом в воду шлепаются. \ А которое — в цель, только щепки летят, \ Тонут в мутных волнах чубы казацкие. Весь город на стены высыпал. Пушкин 1825 ( Генрих Сапгир Черновики Пушкина 1992 «Дружба Народов» 1999, №5 ) Взятие Осман-города

Провожала за три поля, \ Попрощалась при долине, \ И дала дружку платочек, \ Чтоб попомнил на чужбине. \ Ох, платок, ты мой платочек, \ Шитый шелком по узору! \ На седле тебе казачьем\ Красоваться только впору! Тарас Шевченко. Перевод Л. Мея 1859 Платок

С гиканьем и свистом, \ С молодецкой удалью\ По Сибири движутся\ Конные полки. \ Вольное Сибирское\ Славное казачество\ Не умрет, покуда\ Живы казаки. Дмитрий Тарасов 1990 БАРДЫ РУ Сибирская казачья

Здесь всюду символы и знаки, \ следы не мира так войны, \ здесь турок выбили казаки, \ но красными побеждены. \ А победителей кладбище\ и побежденных, как всегда, \ где волны плещут, ветер свищет, \ стоптала правнуков орда. Борис Романов «Дружба Народов» 2008, №12 Ржавевшей гаубицей, что ли,

казаки Куда глядите, казаки? \ Смотрите, волны у реки\ Седою пеной забелели! \ Смотрите, враны на дубах\ Вострепенулись, улетели, \ Сокрылись с криком на холмах! \ Черкесы путника арканом\ В свои ущелья завлекут... \ И, скрытые ночным туманом, \ Оковы смерть вам нанесут. Михаил Лермонтов. Кавказский пленник 1859

Остановились. В изумленьи \ Карл смотрит на своих гостей. \ Пройдя полсвета без сомненья, \ Таких не видел он людей, \ Кто в чем одет. На том папаха, \ Из черна соболя окол, \ На том парчовая рубаха, \ На этом бархат, этот гол, \ И лишь полгруди закрывают \ Усы, почти в аршин длины. Владимир Гиляровский 1907 ЗАПОРОЖЦЫ

Там пращуры мои лежали, \ чьи жизни изошли в трудах. \ Их, как всегда, изничтожали: \ казачество внушало страх, \ дворянство вызывало зависть, — вот снова спохватилась власть, \ что до войны, как оказалось, \ всласть кровушки не напилась. Анатолий Преловский «Сибирские огни» 2006, №12 Где эта лес