Вера Панакшина

в каком городе находится знаменитый собор в котором хранится святыням христианского мира? как называется этот собор?

как называется этот собор?

Дмитрий Байбара

Древо жизни.
Дерево жизни — в библейской книге Бытие — особое дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада, а также посреди улицы Нового Иерусалима.

Терновый венец.
Сегодня венец хранится в Соборе Парижской Богоматери, о котором туристы только и знают, что это один из главных французских соборов, стоит на Сене и славен своими витражами да химерами, а перед ним – точка отсчета нулевого километра Франции.
Терновые шипы, а их было около 70, были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран.

Неопалимая Купина.
Эта реликвия бережно хранится в древнейшем православном монастыре Святой Екатерины.

Дары Волхвов.
дары попали в город Никею и хранились там приблизительно 60 столетий. Дары вновь возвратились в Константинополь, а после падения города (1453г) они переправлены на Афон. Монахи-святогорцы сохранили драгоценные для человечества дары волхвов до наших дней. С особым тщанием бесценные сокровища хранят греческие иноки монастыря Святого Павла в нескольких небольших ковчегах - мощевиках.

Копье судьбы.
Эта реликвия находится в Армении, в сокровищнице Эчмиадзина (новое название Вагаршапат) .

Лоза Святого Симеона.
На Святой горе Афон, в сербском монастыре Хиландар растет самая известная в христианском мире виноградная лоза. Уже восемь веков она приносит удивительные ягоды, способные исцелять болезни и избавлять супругов от бесплодия.

Покров.
Священная Риза хранится во Влахернском храме близ берега моря, возле города Константинополя.
Усердием князя Василия Голицына часть Ризы принесена в Россию и хранится и Московском Успенском соборе.

Ноев ковчег.
Гора Арарат (в переводе "Гора боли") последнее пристанище Ноева Ковчега.

Жертвенник Авраама.
это камень на горе Мориа, на котором патриарх собрался принести в жертву своего сына (из-за большой любви к Богу) , но в последний момент ему помешал ангел.
Сейчас над ним возвышается мечеть Омара, а когда-то стоял храм царя Соломона. Храмовая гора (находится в юго-восточной части Старого города Иерусалима) - это святое место для всех верующих. Оно служит камнем преткновения для мусульман, иудеев, а во времена крестоносцев - и для христиан.

Глава Иоанна Крестителя.
Лицевая часть главы Иоанна Предтечи была перенесена в Константинополь. Оттуда при разграблении города в 1204 году ее выкрали крестоносцы и перевезли в специально построенный для этой реликвии Амьенский собор. Там глава хранится по сей день.

Туринская плащаница.
В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Сударь.
Сударь - это платок, которым была обернута глава умершего на кресте Христа. В VII веке христиане перевезли реликвию в Испанию, спасая от персидского нашествия. Там реликвия хранится по сей день (Испания, город Овьедо, Кафедральный собор) .

Гроб Господень или Святой Гроб —
главная святыня христианского мира, гробница в скале; в этой гробнице, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребен после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарем Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Андрей Савин

Турция, Стамбул, Собор Святой Софии (Константинополь)