С С

Кто знает что за пучки появились на деревьях в украине?

Может кто видел, лично я в городе Полтава увидела что большая часть деревьев поражена круглыми как гнезда образованиями, кто знает что это?

Олег Репецкий

Омела белая — небольшой полупаразитный кустарник, образующий шаровидно ветвистый куст на различных фруктовых и декоративных деревьях. Крепится на ветвях дерева-хозяина особыми корнями — присосками.

Листья сидячие, мясистые, толстокожистые, расположены супротивно, в очертании продолговато-ланцетные, к основанию короткосуженные, тупые, с заметными продольными жилками, не опадающие зимой. Цветёт весной. Цветки мелкие, однополые, жёлтовато-зелёные, развиваются по нескольку на верхушке стебля и в развилинах ветвей. Плод — сочная, белая, шаровидная ягода, содержащая несколько черных семян, охваченных клейкой массой.

Растение паразитирует на ветвях различных лиственных деревьев.

В медицинской практике употребляют молодые веточки и листья омелы белой — Herba Visci albi, а также зрелые ягоды.

Marina

Омела- дерево-паразит!!!: (((