Александр Николаев

Пример из худ. литературы где есть неуважение к старшему поколению.

Наталья Коленцева

В. Осеева "Бабка".

Михаил Д*************

А. С. Пушкин говорил: «Неуважение к предкам есть признак дикости и безнравственности» .
Человека, не помнящего родства своего, потерявшего память, Чингиз Айтматов назвал манкуртом («Буранный полустанок») . Манкурт — человек, насильно лишённый памяти. Это раб, не имеющий своего прошлого. Он не знает, кто он, откуда родом, не ведает своего имени, не помнит детства, отца и матери — одним словом, не осознаёт себя человеческим существом. Такой недочеловек опасен для общества — предупреждает писатель.
Классический пример неуважения сына к матери - это Митрофанушка из пьесы Фонвизина "Недоросль", он презирает мать, которая всё готова сделать для него. С отцом Митрофан ведет себя так же, как и с остальными героями. Для сына не существует понятия отцовский авторитет и уважительноео отношения к батюшке. Собственного отца недоросль по примеру матери не замечает.

Алёна Ли

"Поднятая целина" Шолохова - один из персонажей уморил мать голодом.

Да
Дарья

отцы и дети

Андрей Лобанкин

Тургенев "Отцы и дети"
Пушкин «Станционный смотритель»