Сергей Голдырев

итог правления александра 2.помогите

Анна Кулагина

Википедия - Александр 2 - итоги царствования.

Олег Слуцкий

Реформы Александра II называют непоследовательными, половинчатыми и консервативными. Но в тоже время осторожными. Царь прекрасно понимал, что неверные движения приведут к бунту, и в конечном счете в России установится конституция. По этому плану давно уже начинали жить страны Западной Европы.
При Александре в империи было отменено крепостное право (1861), за что его прозвали Освободителем.
Провел:
1) Военную реформу. (1863-1874) Создание военных училищ и гимназий. Срок военной службы сокращался с 25 лет до 6.
2) Земская (1864) Введения в губерниях земств - уездных органов самоуправления.
3) Судебная (1864) Устанавливалось равенства всех сословий перед законом.
4) Образовательная (1863-1864) Разделение гимназий на классические и реальные.
В историю Александр вошел как освободитель и реформатор. Но в тоже время ухудшилась экономическая ситуация в России, обострилась коррупция. Дворяне называли царя "великим", в тоже время крестьяне критиковали. Оценки его правления были противоречивы. Было совершено множество попыток покушения на его жизнь. В конце концов, в 1881 году Александр погиб от удара бомбы.