Ра
Раушана

решите задачу: из деревни в город, находящийся на расстоянии 72 км, отправился велосипедист. спустя 15 мин навстречу ему

из деревни в город, находящийся на расстоянии 72 км, отправился велосипедист. спустя 15 мин навстречу ему из города выехал другой велосипедист, проезжающий в час на 2 км больше первого. найдите, с какой скоростью ехал каждый велосипедист, если известно, что они встретились в середине пути.

Мария Яковлева

Составь систему: 36=х (у+0,25) и 36=(х+2)у. Приравняй, получишь квадратное уравнение 8у2+2у-36=0. Корни 2 и -2,25. Отрицательный корень посылаешь на х. . Остается 2. Отсюда, первый гонщик ехал со скоростью 16 км/ч; второй 18 км/ч. Первый ехал до середины пути за 2,25 часа, второй за 2 часа. Удачи)