Александр Панферов

расшифруйте марку сталей: С418 ; БрОЦС-5-7-5; 2Опс; Р6М5К5

Евгений

1. Первый это чугун, а не сталь, марка серого чугуна С418, где число указывает предел прочности при растяжении В=18кгс/мм^2.
2. Это бронза БрОЦС 5-7-5 Бронза: Олово 5% Цинк 7% Свинец 5%, остальное Медь
3. Углеродистая качественная сталь 20пс: 0.20 % - содержание кремния, пс - сталь полуспокойная (метод варки)
4. Быстрорежущая сталь.Назначение: для обработки высокопрочных нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов в условиях повышенного разогрева режущей кромки. Расшифровка: Вольфрама 6% Молибдена 5% Кобальта 5%