Александр Абросимов

Сменовеховское движение в 1921 году. если можно по подробнее

Ev
Evgeshabright

«Смена вех» — сборник публицистических статей философско-политологического содержания, опубликованный в Праге в 1921 г. видными представителями либерального направления в общественной мысли русской эмиграции. Полемически отталкиваясь от созданного в предшествующий исторический период аналогичного сборника «Вехи» , участники «Смены вех» предприняли попытку осмыслить роль российской интеллигенции в новых политико-экономических условиях. Общей идеей сборника стала мысль о возможности принятия большевистской революции и примирения с её результатами ради сохранения единства и мощи российского государства [1]. Сборник «Смена вех» дал импульс к появлению в эмиграции идейно-политического течения «сменовеховства».