Геннадий Терентев

разбор слова напоминают

Марина Шкляева

Ну вот и так. Разборов-то несколько.

По составу:
на-, -по- - приставки,
-мин- - корень,
-а- - суффикс,
-ют - окнчание;
напомина- - основа слова.

Морфологический: это переходный, невозвратный глагол несоверш. вида, 1 спряж. , употреблен в 3 лице множ. числа наст. времени изъявительного накл. , начальная форма НАПОМИНАТЬ; отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ? ; в предложении вместе (без) с подлежащим образует грамматическую основу предложения, являясь простым глагольным сказуемым.

Фонетический: 5 слогов, ударение на 4-ом, перенос НА-ПОМИНАЮТ или НАПО-МИНАЮТ, или НАПОМИНА-ЮТ; 10 букв, 11 звуков: [н а п а м ` и н а й у т] .
(дальше - характеристика звуков, а я не буду делать: капризничаю).