Фа
Фарида

Информатика. 8 класс. Решение задач на количество информации.

Я проболела. Прихожу они решают вот такие задачи:
Подготовка к контрольной работе
1.В коробке 128 карандашей. Сколько информации несет сообщение о том, что из коробки достали синий карандаш?
2.Статья, помещенная в журнале, занимает 8 страниц, на каждой странице 25 строк, в каждой строке 150 символов. Каков объем информации в статье?
3.Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 32 символьного алфавита, если его объем составляет 5 Мбайт?
4.Сообщение занимает 16 страниц по 80 строк, в каждой строке по 100 символов. Какова мощность используемого алфавита, если все сообщение занимает 32000 байт?
5.В алфавите промышленного робота 256 команд. Определите мощность алфавита, вес одной команды. Подсчитайте объем программы, содержащей 190 команд.
6.Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 3072 символа, если его объем составляет 3 Кбайт?
7.Дедушка читает со скоростью приблизительно 180 знаков в минуту, его внук первоклассник со скоростью 79 знаков в минуту, а мама первоклассника со скоростью 200 знаков в минуту. Определите объем информации, который получит каждый читатель за минуту
8.Определите количество символов сообщения, записанного с помощью 64 символьного алфавита т занимающего 3Лб памяти
9.Текст создан на компьютере. Определите количество страниц в тексте, если на каждой странице 40 строк и в каждой строке 64 символа. Текст занимает 20 Кб памяти
10.Определите мощность алфавита с помощью которого создан текст, состоящий из 4 страниц. На каждой странице 64 строки, в каждой строке 64 символа. Весь текст занимает 10 Кб памяти.
11.Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Объем первого сообщения в 3 раза больше объема второго. Определите алфавиты, с помощью которых были закодированы эти сообщения, если известно, что каждый из них более 4 и менее 1024.
Дали мне формулу: I=K*i
I- объём всей информации
K - кол-во информации
и дали формулу: N=2^i
где N -мощьность алфавила. Завтра контрольная работа. А учебника с объяснение этого материала у меня нет. Пожалуйста помогите
1) Напишите какое пособие может мне подойти я пойду куплю завтра
2) Объясните тему
3) Помогите решить несколько задачь

вот ссылка на уроки но я там ничего не понимаю [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и там где помочь там или то или то или это) ) А не всё вместе

Игорь Савенок

2^i=N в этой формуле N- это количество символов в алфавите или количество равновероятных событий, а i это количество полученной информации. В формуле I=K*i K это количество символов в тексте, а i это количество информации из первой формулы.

На
Наталья

№ 3. Дано: I=5 Мбайт.
К=32 символа.
Решение: 1)5*1024*8=40960.
2) 40960 : 32=1280.
№ 1. 2 в 128 степени=7.
№ 4. 1) 80*100=8000.
2) 8000:16=500.
3) 32000:500=64 => 2 в 64 степени=6.
№ 5. 1) 2 в 256 степени=8 бит вес 1 команды.
2) 190*8=1520.
№ 6. 1) 3*1024*8=24576.
2) 24576:3072=8 => 2 в 8 степени=3.
№ 8. 1) 3*1024*8=24576.
2) 24576:64=384.
№ 9. 1) 40*64=2560.
2) 2560:20=128 => 2 в 128 степени=7.
№ 10. 1) 64*64=4096.
2) 4096:4=1024 => 2 в 1024 степени=10.

Никита Илюшенко

ответ на задачу №2-2 Гб

Наталья Любова

заданы два слова. если разность длин этих слов числа, тогда расспечатать меньшее слова, иначе расспечатать новое слова каторое состаит из двух первыхбукв первого слова и последннго буква второго слова

Елена Копаница

Двум близнецам, Маше и Илье, задали на дом перевести число из десятичной системы в двоичную. Листок, на котором было записано это число, лежал на столе. Сначала к столу подошла Маша и выполнила задание (а исходное число зачеркнула). Затем к столу подошел Илья и, думая, что на листке записано исходное число, снова перевел его в двоичную систему счисления. Получилось число 1101110. Какое число было записано на листке изначально?

St
Stas

Пользуешься двумя формулами 2i=N и I=Ki