Айжан Тыныбаева

Национал-социалистический тоталитаризм. Особенности и отличия от других форм тоталитаризма

Особенности и отличия от других форм тоталитаризма

Вячеслав Cлавенко

отдохни, иначе фюрер в гости придет

Ники Ускова

Тоталитаризм - тип политического режима, характеризующийся полным тотальным контролем государства за всеми сферами жизни общества. В свою очередь существуют несколько разновидностей тоталитаризма. На Западе различают Национал-социалистический тоталитаризм (фашисткий) и коммунистический (сталинский) тоталитаризм. Национал-социалистическая (фашисткая) разновидность тоталитаризма возникла во время всеобщего кризиса капитализма. Характерным для этой разновидности является открытая террористическая диктатура, основанная на милитаризации всех сфер жизни общества, подавление демократических свобод и общественных прогрессивных объединений. В основе национал-социалистического тоталитаризма лежит воинствующий антикоммунизм, шовинизм и расизм. Впервые фашисткий режим был установлен в Италии в 1922 году, затем в Германии в 1933 году. От коммунистического тоталитаризма отличается еще большей жесткостью. Связано это прежде всего с тем, что в основе коммунистического тоталитаризма не лежит расизм и шовинизм.