Наталия Честнова

Почему в России в 19 веке среди знати так закрепилась мода на все французское, в частности, дуэли?

Анна

также как и сейчас мода на всё американское сделаное в Китае, если раньше за честь шли на дуэль теперь за долары большенство душу дьяволу отдаст .Ценности сменились

Ри
Ринат

Дуэли, т. е. поединки, определяющие правоту одного из соперников, были известны как в Скандинавии (см. Сага о Ньяле) , так и на Руси задолго до Французов, причем были более честные, если сам по физическим причинам не можешь участвовать, то выставляешь за себя поединщика.

Слава Горбачев

Мода на все французское была во всей Европе, а не только в России.. . Сумели тогда французы стать столицей мира...

Игорь Шохин

Потому, что культура России всегда носила несколько сермяжный характер. Все хорошо и прекрасно, но как-то без изысков. Вот эти изыски и искали в парижах.

Sa
Sashka

это была деятельность теневых структур от тайных обществ до всяких кружков деструктивно влияющих на элиту которая постепено утрачивала национальное самосознание)