Андрей Кузнецов

"Носки" от слова "носить". А "портянки"?

... навеяно ответом.

Ruslan

порть — «нарез или кусок ткани; одежда»

Doston Janapov

"портки", т. е. штаны. Портянки, видимо, от длинных штанов отрывали:)))

Юрий Селивёрстов

Носки не носят, их одевают на ноги, это они носят человека, если толком разобраться. И вообще, если следовать современной системе образования, то корень у этих слов - носки и носить - нос. Смешно, да?
ПОРТЯНКА - по праху (по земле) радеть носить на крайней части тела, для продления терпения моего.
НОСКИ, это не об одежде для ног, это то, чем человек энергично машет, когда идёт - самые кончики пальцев ног. Потому и говорится во время занятий гимнастикой - Тяни носок - вовсе не имея ввиду то, что на ногу одевают.

Наиль Садреев

от слова "портить" (шутка).

Юрий Волков

От слова "портмоне". Что означает, как высшую привелегию, утонченность вкуса в одеждах, изыск, гламур, как нонче говорят.

Коля Слеп

....портняжить--шить

Светлана Кочнева

Это значит ноги протянуть ( обтянуть, сбинтовать)))