Администратор *

Если муж хронический алкоголик и пропивает половину зарплаты, может ли жена взять опекунство над ним?

Александр Залога

Диагноз хронический алкоголизм поставлен?
Если да, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании мужа недееспособным, либо ограниченно дееспособным. Затем в дальнейшем обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении определенного лица опекуном над мужем.

Александра Фатикова

признать через суд ограниченно дееспособным и получать за него зарплату

Чеботько Анна

Объявить через суд его недееспособным. Но тогда кто возьмёт его на работу?

Ге
Генрих

Да, может в судебном порядке - ст. ст. 30, 33 Гражданского кодекса РФ, глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ванек Окт

Можно, через суд, подав заявление о признании мужа ограниченно дееспособным